/ ГлавнаяПресс-центрПубликацииИз истории одного рода: Тютчевские крестьяне — Щеглаковы

Из истории одного рода: Тютчевские крестьяне — Щеглаковы

Невозможно передать словами те чувства, которые возникают, когда, открывая старинные документы, находишь записи о людях, принадлежавших к твоей семье. Очень хочется что-то найти, и отчаянно боишься, что не найдешь, и часто бывает так, что в последнем деле на последней странице ты находишь то, что отчаянно искал, то, что еще более приближает тебя к разгадке тайны истории твоего рода.

О. Г. Зайчикова,
ведущий научный сотрудник филиала ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» в городе Угличе

Щеглаковы — мои прямые предки, девичья фамилия моей матери — Щеглакова, и поэтому история моей семьи напрямую касается и меня.

В свете все более возрастающего интереса к генеалогическому поиску, который я наблюдаю, будучи сотрудником угличского архива (а это проявляется в огромном количестве запросов генеалогического характера от людей, различных и по возрасту и по общественному положению: от школьников до пенсионеров), интерес к своей собственной семье не кажется странным. Люди, порой, с таким трудом выясняют историю предков (приходится писать в архивы, работать в читальных залах, специально приезжать, чтобы выяснить какие-то факты), а мне в этом плане повезло: я сама — работник архива. Документальных материалов здесь множество, часто необходимые сведения встречаются там, где их меньше всего ожидаешь найти, поэтому, работая над запросом по родословной одного семейства и просматривая метрические книги церкви села Знаменского начала 20-го века, я наткнулась на запись о рождении своей бабушки — Щеглаковой Валентины Александровны. Уже одна эта запись приоткрывала завесу той жизни, которая была до меня, и которую я не знала. Нет, от мамы я, конечно, слышала, что ее родные откуда-то из этих мест, что родилась моя бабушка 15 февраля 1918 года, но документы о ее рождении в нашей семье не сохранились. А тут перед глазами четким убористым почерком священника Знаменской церкви записано, что 2 февраля (по старому стилю), у крестьянина Александра Петровича Щеглакова и его законной жены Анны Федоровны, проживавших на хуторе Троица Мышкинского уезда , родилась дочь Валентина, причем, самое интересное: случилось это не в 1918 году, как мы все считали, а в 1917-м.

Пользуясь подвернувшейся возможностью, я просмотрела всю книгу и нашла множество записей о представителях семьи Щеглаковых. Только одной книгой дело не ограничилось, появился азарт: отыскать больше сведений, узнать нечто новое и интересное; казалось (да и до сих пор кажется), что не найдено еще что-то очень важное, таинственное, что позволит по-иному взглянуть на историю моего рода.

Не буду утомлять вас точными подробностями, которые интересны только мне, расскажу лишь краткую историю происхождения моей семьи.

Моя бабушка, Валентина Александровна, и ее братья и сестры (Зоя, Клавдия, Сергей и Василий), о которых мне известно очень мало, и это еще предстоит выяснить, родились в крестьянской семье, жившей на собственном хуторе, а позднее в селе Знаменском. В документах он назывался по-разному: хутор-выселка Троица, деревня Троицкая или поселок Троицкий.

Мой прадед, Александр Петрович Щеглаков, родился на этом хуторе и был крещен в Знаменской церкви 1 апреля 1896 года. Он был женат вторым браком на Анне Федоровне Комаровой, родом из деревни Тимофеево Хоробровской волости Мышкинского уезда (теперь этой деревни не существует, да и волости и уезда тоже). Скажу, что в 19-м веке по административно-территориальному делению территория, где проживали мои предки, относилась к Климатинской волости Мышкинского уезда (теперь она находится в Угличском районе).

Анна Федоровна Комарова родилась 24 ноября 1893 году в семье запасного рядового 148-го пехотного Каспийского полка Федора Ефимовича Комарова и его жены Марии Семеновны, в девичестве Горшковой.

Родителями моего прадеда, Александра Петровича, были крестьяне деревни Мелехово Петр Данилович Щеглаков и его жена Анна Алексеевна, оба состоящие во втором браке. Анна Алексеевна родилась 3 декабря 1864 года в семье временно-обязанного крестьянина из деревни Никифорово Климатинской волости Алексея Ивановича (Лебедева) и его жены Домны Ивановны. От первого брака с Зиновией Кельсиевной (ум. в 1893 году) у Петра уже были дети: Сергей (1881 г.р., родился в Санкт-Петербурге), Анна (1885 г.р.), Петр (1888 г.р.), Пелагея (1890 г.р.) и Василий (1893 г.р.).

По переписным листам «Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи» 1897 года удалось установить, что Анна Алексеевна Щеглакова, вдова, из бывших владельческих (помещичьих) крестьян, проживала в поселке Троицком, находящемся на собственной земле и держала хозяйство. В поселке был всего один дом, в котором проживала она со своим сыном и детьми умершего мужа от первого брака. Муж ее, Петр Данилович, умер в 1895 году и не увидел своего последнего сына, Александра.

Повзрослевшие пасынки Анны Алексеевны отделились от семьи в самостоятельные хозяйства: Сергей, женившись в 1900 году на крестьянке д. Тимофеево Матроне Герасимовне Барановой, жил в деревне Мелехово. Петр, после прохождения военной службы, уволившись в запас в чине старшего унтер-офицера лейб-гвардии Преображенского полка, женился в 1913 году на крестьянке д. Мелехова Зиновии Ивановне Калининой.

До 1896 года, судя по записям в метрических книгах, семья проживала в деревне Мелехово, когда они приобрели землю в собственность и обосновались в Троицком, предстоит еще выяснить. Судя по всему, земля была приобретена еще Даниилом, поскольку во всех документах на распределение поземельного налога с землевладений, находящихся в Мышкинском уезде за разные годы (1898-й, 1905-й, 1910-й)  — земля в количестве 61 десятины записана на Даниила Щеглакова. В состав этой 61 десятины входили: 1 десятина усадебной земли, 27 десятин пашни, 31 десятина покосной земли и 2 десятины леса.

Петр Данилович Щеглаков был сыном бывших дворовых людей господ Тютчевых — Данилы Николаева Щеглакова и его жены Евдокии Корнилиевой (Болтуновой). После отмены крепостного права его родители проживали в д. Мелехово, отец — до 1883 года (он утонул в июне месяце этого года, было ему тогда 70 лет), а жена его, Евдокия, скончалась от водяной болезни в 1877 году в возрасте 52-х лет. Данило или Даниил и дворовая девица Евдокия обвенчались 7 октября 1845 года в Знаменской церкви. Жениху на тот момент было 27 лет, невесте — 18. До 1861-го года они неотлучно жили в Знаменском, находясь в услужении в поместье Губернского Секретаря Алексея Николаевича Тютчева. В 1846 году у них родилась дочь Анна, в 1848 году — сын Петр, в 1850-м  — Мария, в 1854-м  — Настасья, в 1858-м — Серафима, которая в 1859-м году умерла.

Примечательным мне кажется тот факт, что в восприемниках при крещении моего прапрадеда — Петра Даниловича, а также его сестры Марии был сам помещик Алексей Николаевич Тютчев, а крестным Анастасии — его сын Николай Алексеевич. Конечно, господа частенько бывали приглашены на крестины детей своих крестьян, а уж тем более дворовых и, возможно, это не такое уж знаменательное событие, но для истории отдельной семьи — моей семьи, это весьма интересно и значительно.

Метрической записи о рождении моего прапрапрадеда Данилы Николаевича я пока не нашла. Возможно, он был уроженцем этой же местности, а, может быть, родился в одном из других поместий Тютчевых (этот вопрос еще предстоит выяснить).

Предположение о месте его рождения возникло на основании сведений о его отце — Николае Федоровиче Щеглакове. По ревизским сказкам 1834 года за апрель/июль месяцы (8-ая ревизия) он значится как крестьянин д. Мелехово Мышкинского уезда. В графах о прибытии/выбытии со времени последней ревизии записано: «переведен из Смоленской губернии Рословльского уезда села Троицкого Горенова тож в 1822 году», «переведен в 1830-м году Московской губернии Рузского уезда в сельцо Побоище». Вместе с ним вписаны его сыновья Григорий и Агапий и дочь Аграфена. Старший сын — Данило по 8-ой ревизии записан как дворовый человек в деревне Маурино Мышкинского же уезда. Ему в то время было 17 лет, и жил он отдельно от всей семьи. В ревизской сказке 1834 года семейство числится крестьянским, но в метрических и исповедных книгах до этого года и после они записаны дворовыми в поместье в селе Знаменском.

В 1836 году Николай Федорович венчается вторым браком со вдовой Анной Семеновой. Детей от этого брака у них не было. О его первой жене известно пока только имя — Акилина Корниловна. Умер Николай Федорович в 1843 году в 68 лет от простуды.

В документах Мышкинского уездного Суда имеется копия Раздельного акта от 20 мая 1836 года движимого и недвижимого имущества после умершего Коллежского Советника Николая Николаевича Тютчева между его наследниками. Приведу здесь небольшую выдержку из этого документа: «Лета Тысяча Восемь Сот Тридцать Шестого года Мая Двадцатого дня наследники умершего Коллежского Советника Николая Николаева Тютчева, сыновья его: Губернский Секретарь Алексей, находящийся по несовершеннолетию под попечительством Надворного Советника Ивана Николаева Тютчева, Николай, дочери совершеннолетние девицы: Пелагия, Анастасия и Александра и опекун малолетнего Сергея Надворный Советник Иван Николаев Тютчев учинили сей акт в том, что после нашего, Алексея, Николая, Пелагеи, Анастасии и Александры, родителя, скончавшегося прошлого 1832 году генваря 4-го числа, осталось движимое и недвижимое имение, состоящее в губерниях: Московской Рузского уезда в сельце Побоище — 31, д. Денисихи — 52; Ярославской Мышкинского уезда в селе Знаменском — 54, в сельце Аристове — 166, деревнях Алексине — 19, Мелиховой — 79, Мауриной — 82, Кологривцовой — 92, Малых Поповичах — 53 и Смоленской Рославльского уезда в деревне Шибневой — 30 душ, а всего дворовых людей и крестьян по 8-й ревизии 658 мужеска пола душ. …Губернскому Секретарю Алексею Николаеву сыну Тютчеву получить во владение…(в числе прочих)… Ярославской губернии Мышкинского уезда из деревни Мелехова крестьянина Николая Федорова Щеглакова с детьми его сыновьями Григорьем, Агапием и дочерью Аграфеною».

Сведения, которые я нашла, интересны и важны для меня и моей семьи. Конечно, нужно еще очень многое уточнить. Мало мы знаем об истории семьи в 20-30-е годы 20-го века. Случайно обнаружилось, что один из сводных братьев моего прадеда, Петр Петрович Щеглаков, обвинялся в вооруженном восстании в Климатинской волости в июле 1919 года. Подробности этого дела пока неизвестны. В 1920-е годы Петр с семьей проживал в деревне Алексино (умер ок. 1929 года). Трое его сыновей, Александр, Виктор и Павел друг за другом ушли на фронт в 1940-м, 41-м и 42-м г.г.  В родную деревню они не вернулись. Сергей Петрович Щеглаков с женой и детьми жили на выселке, называемом Поречье, который существовал в начале 1930-х г.г.  Судьба его семьи неизвестна.

Александр Петрович с семьей проживал в Знаменском (все его дети родились там) до начала 1930-х годов и, вероятно, после смерти матери в 1934 году сменил место жительства. Его сыновья, братья моей бабушки — Сергей и Василий Щеглаковы погибли во время Великой Отечественной войны.

Невозможно передать словами те чувства, которые возникают, когда, открывая старинные документы, находишь записи о людях, принадлежавших к твоей семье. Иногда, пытаясь отыскать новые сведения о своих предках, безрезультатно просматриваешь огромное количество архивных дел. Очень хочется что-то найти, и отчаянно боишься, что не найдешь, и часто бывает так, что в последнем деле на последней странице ты находишь то, что отчаянно искал, то, что еще более приближает тебя к разгадке тайны истории твоего рода. Те, кто занимался подобными поисками меня поймут, а тем, кому это еще предстоит, хочется пожелать испытать это волнующее чувство открытия и сопричастности к давно ушедшему.

• УгФ ГАЯО Ф.18.Оп.3.ДД.111, 152, 188, 198, 200, 253
  • УгФ ГАЯО Ф.43.Оп.1.Д.626; Оп.2.  Д.22
  • УгФ ГАЯО Ф.90.Оп.1.ДД.555, 564, 591, 564, 600, 607, 610, 613; Оп.2.  ДД.8,  27
  • УгФ ГАЯО Ф.92.Оп.1.Д.1861
  • УгФ ГАЯО Ф.Р-68.Оп.1.ДД.33
  • УгФ ГАЯО Ф.Р-170.Оп.2.ДД.29,  44, 66
  • ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100.Оп.8.Д.1219
  • ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-624.Оп.3.ДД.379

XI Кацкие краеведческие чтения. 10 февраля 2011 года.

/ 14 октября 2011 г.