/ ГлавнаяПресс-центрПубликацииНижняя Кадка в годы Великой Отечественной войны

Нижняя Кадка в годы Великой Отечественной войны

Цель статьи — проследить деятельность Ординского и Платуновского сельсоветов в годы Великой Отечественной войны на материале газеты «Коллективный труд» Угличского района за 1941-1945 годы.

И. Н. Соколова,
ведущий архивист филиала ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» в городе Угличе

Данная тема рассматривается на материале Ординского и Платуновского сельсоветов, входящих в состав Нижней Кадки.

В 1923 году в новых границах при укрупнении волостей была образована Рождественская волость с центром в с. Рождествено из территорий бывшей Рождественской, Богородской и Юрьевской волостей бывшего Мышкинского уезда.

Вторая сессия губисполкома 13–14 июня 1924 года утвердила разделение волости на следующие сельсоветы: Аристовский, Богородский, Галицинский, Исаковский, Климовский, Николо-Топорский, Ординский, Платуновский, Рождественский.

В 1929 году Рождественская волость была ликвидирована, Платуновский и Ординский сельсоветы вошли в состав Угличского района, который был образован Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года в составе Ивановской промышленной области из Ленинградской, Радищевской, Свердловской волостей полностью, частей Калининской, Неверковской, Большесельской, Высоковской волостей Угличского уезда и части Рождественской волости Рыбинского уезда.

14 июня 1954 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ординский и Платуновский сельсоветы слились в один Ординский.

На территории Ординского сельсовета в годы ВОВ существовали следующие колхозы: «Памяти Ильича» с деревнями Дуново, Дягилево, колхоз им. Ворошилова с деревнями Мякишево, Широбоково, Ташлыки, Ордино, колхоз «Металлист» с деревнями Чурилково, Ельцино, Нефедьево, Плишкино, Медлево, колхоз «Новый Путь» с деревнями Богданка, Трухино, Воронцово, Трощеево, Курцево, Тимофеево.

В составе Платуновского сельсовета находились колхозы: «Красная Нива», им. Ворошилова, «Ударник», «Новая жизнь», «Краснофлотец» с деревнями: Буйково, Костево, Гридино, Юрятино, Ясково, Козлово, Кобелево, Черницино, Новое Черницино, Платуново, Толстиково, Токарево, Харчевни, Мартынкино, Ескино.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны Ярославская область была прифронтовой. На ее территории не разворачивались военные действия, и ее жители избежали участи порабощенного населения других районов. Все силы были мобилизованы для победы Красной Армии. Огромная роль в этом, безусловно, принадлежит колхозникам, которые проявляли повсюду трудовой героизм и мужество.

Цель статьи — проследить деятельность Ординского и Платуновского сельсоветов в годы Великой Отечественной войны на материале газеты «Коллективный труд» Угличского района за 1941–1945 годы.

Исходя из анализа данных, было установлено, что основными задачами жизнедеятельности колхозов Ординского и Платуновского сельсоветов были:

1. Перестройка сельского хозяйства на военный лад.
  2. Мобилизация колхозной силы на все военные работы.
  3. Своевременная и качественная подготовка к севу. Проведение сева и сбор урожая.
  4. Поставки государству продуктов сельского хозяйства, продуктов животноводства и древесины.
  5. Сбор средств в фонд обороны, организация подписки на государственные займы, выплата военного налога и реализация денежно-вещевых лотерей.
  6. Активизация общественной и благотворительной деятельности: отправка на фронт теплых вещей, отчисление в фонд победы продуктов питания и денег, помощь семьям фронтовиков.

Рассмотрим названные задачи подробнее.

Невероятные трудности в военные годы испытывало сельское хозяйство. Значительная часть мужского населения ушла в армию. На их место добровольно встали женщины, подростки, пожилые люди. Для нужд армии были мобилизованы трактора, автомашины, лошади. Деревня осталась практически без тягловой силы. Но стране нужно было продовольствие, поэтому крестьяне работали на пределе своих возможностей.

Почти весь урожай колхозы сдавали государству в счет обязательных госпоставок. Нередко их уровень определялся не на основе реальных данных, а примерно на 20–25% выше этих данных.

Ординский и Платуновский сельсоветы не были исключением, их тоже коснулись тяжелые проблемы военных лет. Рассмотрим деятельность этих сельсоветов в области сельского хозяйства за период войны.

В 1941 году досрочно рассчитались с государством по поставке яиц Платуновское сельпо, которое за один только день заготовило 400 штук яиц, колхоз «Памяти Ильича» Ординского сельсовета поставил вместо 3024 штук яиц — 5611, а колхоз им.Ворошилова Ординского сельсовета сдал вместо 3185 штук яиц — 4508.

Своевременно и качественно была произведена уборка льна и зерновых в третьей бригаде колхоза «Памяти Ильича» Ординского сельсовета, где бригадиром была товарищ Волкова. 14 сентября первая партия льна была поднята, и сдано на завод 6,7 центнеров тресты.

Были и отрицательные моменты в деятельности сельсоветов. Так, в результате халатности руководства, колхозы Ординского сельсовета им.Ворошилова и «Новый путь» запутали отчетность посевных площадей, первый недоучел 36 гектаров, второй — 26 .

В уборке урожая отстали с работами по поднятию льнотресты со стлищ и копке картофеля Платуновский сельсовет.

В 1942 году отлично подготовилась к весеннему севу вторая бригада колхоза им. Ворошилова Платуновского сельсовета. Колхозники провели большую работу по вывозу навоза, ремонту сельхозинвентаря, очистке семян. Ими ссыпано из семенных фондов льносемя — 23 ц, овса — 40 ц, гороха — 4,5 ц, гречи — 3,60 ц, яровой пшеницы — 3,6 ц. План посева — 54 га бригадой принят, участки проверены и разбиты между звеньями.

На период подготовки к севу Ординский сельсовет являлся отстающим, т.к.  не успел обеспечить себя высокосортными семенами.

Успешно справились с севом бригады колхоза «Память Ильича» Ординского сельсовета, которые закончили первыми посев льна (69,51 га вместо 62 га по плану), зерновых и приступили к посадке картофеля. Ведущую роль в севе занимала молодежь. Особенно отличились плугари Петя Дроздов, Сергей Шалимов, Шура Куландин, бороновальщик Женя Соловьев, которые вырабатывали на пашне на 150% дневной нормы. Не отставали от юношей и девушки бороновальщицы. Лиза Волкова, например, в 1,5 раза перевыполнила свое задание. В колхозе силами молодежи выполнялась стенная газета, вывешивались показатели внутриколхозного соревнования по севу. Была и доска почета передовиков сева.

По сбору урожая первыми являлись колхозники Ординского сельсовета, которые за 4 дня вытеребили 22 га льна. А колхозники в сельхозартели «Память Ильича» за один день сжали 1,5 га ржи. Колхоз «Новый путь» Ординского сельсовета получил богатый урожай зерновых по 14,4 ц с гектара.

Досрочно рассчитался с государством по сдаче хлеба колхоз «Новый путь» Ординского сельсовета, который сдал 35 ц зерна. В колхозе «Памяти Ильича» было сдано государству сено лучшего качества.

Наблюдались и отрицательные моменты, которые были связаны с недобросовестным отношением к своим обязательствам перед государством председателя колхоза им.Ворошилова И.С.  Добрынина. Товарищ Добрынин в госпоставки ржи не сдал ни грамма, а распределил новый урожай по трудодням колхозникам, Так же поступил и с сеном, план сенопоставок был выполнен не более, чем на 40%, а 249 ц сена распределено по трудодням. Отставал по сдаче волокна и тресты Ординский сельсовет.

В 1943 году значительно выдвинулся вперед отстающий в прежние годы Платуновский сельсовет. На 21-е мая колхозы «Ударник», «Красная Нива», им. Ворошилова закончили сев зерновых, бобовых и льна.

Плохо справился с севом колхоз им. Ворошилова Ординского сельсовета. Из-за безответственности руководителей в колхозе не хватило семян к посадке, лошади были истощены, в связи с этим не выработали норм по пашне и бороне, плохо была организована производительность труда.

Колхозы Платуновского сельсовета полностью рассчитались по госзакупкам хлеба и картофеля. Всего продано 160,5 тонн хлеба и 50 тонн картофеля. Так же поступил колхоз «Металлист» Ординского сельсовета, который рассчитался с государством досрочно по всем видам сельскохозяйственных продуктов, продал в госзакупки 3000 пудов зерна и 1200 пудов картофеля. Бригады этого колхоза Медлево, Чурилково, Нефедьево получили высокий урожай ячменя, который в среднем по колхозу составил 19 ц с гектара.

В колхозе «Красная Нива» Платуновского сельсовета развернулось соревнование среди льнотрепальщиц, во главе которого встали опытные льнотрепальщицы Дрязгова, Голубкова, Лопатинова, Большакова. Соревнуясь между собой, они натрепали 100 ц волокна и сдали его государству. За самоотверженную и стахановскую работу на обработке льна исполком Угличского райсовета и бюро РК ВКП б занесли на районную доску почета Дрязгову А.В.  — колхозницу колхоза «Красная Нива» Платуновского сельсовета, натрепавшую больше 300 кг волокна.

Высокий урожай овса получил колхоз «Ударник» Платуновского сельсовета. В среднем с каждого гектара собрали по 100 пудов, а с отдельных участков гораздо больше.

В 1944 году колхозники Платуновского сельсовета решили напрячь силы и помочь Красной Армии окончательно разбить врага. Полным ходом развернулись весеннее-полевые работы. Вспашка проводилась на полную глубину, почва тщательно бороновалась. Весь посев зерновых был произведен конной рядовой сеялкой, которой к 25 мая было засеяно 70 гектаров, закончен подъем паров, и скошено к 29 июня 100 гектаров трав.

По госпоставкам хлеба на 26 сентября 1944 года полностью рассчитался колхоз «Металлист» Ординского сельсовета, который был занесен на районную доску почета.

Но были и отрицательные моменты. Они связаны с колхозом «Новый путь» Ординского сельсовета, в котором наблюдались неоднократные кражи зерна и других сельхозпродуктов. Так, из кладовой было украдено 3,5 ц зерна, которое было отвезено на колхозной лошади. Сторожевая охрана колхозной собственности при этом отсутствовала.

В 1945 году колхозники Платуновского сельсовета являлись передовиками в подготовке к весеннему севу и проведению сева. К 1 марта все колхозы сельсовета полностью засыпали семена, несортовые семена обменяли на сортовые и обеспечили себя с избытком клеверными семенами. «Мы, колхозники, постараемся завоевать 100 пудовый урожай» — таково обязательство платуновцев.

На высоком уровне подготовился к севу колхоз «Металлист» Ординского сельсовета. Все семена доведены до высокой кондиции, отремонтирован инвентарь, конское поголовье находилось в хорошем состоянии, были укомплектованы бригады и звенья, на поле вывезено 3000 возов навоза, приобретено 20 скатов новых колес.

Остальные колхоза Ординского сельсовета значительно отставали в подготовке к севу, работы по-военному в них не чувствовалось.

Как хорошо подготовились к севу, так же хорошо с ним и справились. Колхозы Ординского сельсовета на 5 мая посеяли 180 га яровых, в том числе 102 га льна, из них 40 га — колхоз «Металлист», 25 га — колхоз «Новый путь» 19,5 га — «Память Ильича». Колхозники Платуновского сельсовета выполнили план подсева клеверов на 111%, а колхозы им.Ворошилова (председатель товарищ Добрынин) и «Красная Нива» (председатель товарищ Дрязгов) славную дату капитуляции фашистской Германии отметили завершением сева льна. В первом колхозе посеяно 100 га, во втором — 52 га.

Для размещения скота, хранения урожая, инвентаря требовалось нужное количество помещений. По-боевому и своевременно готовились к зимовке колхозы Ординского сельсовета. За 1942 год в колхозе «Память Ильича» было построено два картофелехранилища в первой и четвертой бригадах, оба на 45 тонн. За 1944 год в колхозе «Металлист» был сделан новый телятник, а в колхозе «Новый путь» построена заново кузница. В 1944 году исправил положение по отставанию за прежние годы колхоз им.Ворошилова Платуновского сельсовета. Колхозники выстроили конюшню, свинарник, 6 амбаров и 2 картофелехранилища.

Большую роль в сельском хозяйстве имеет животноводство. Благодаря его поддержанию и развитию колхозы быстро и качественно проводили все сельскохозяйственные работы.

На протяжении 1941 года и большей половины 1942 Ординский сельсовет по развитию животноводства в районе был в числе отстающих. Это связано с безответственностью и халатностью по отношению к своим обязанностям работников МТФ колхоза «Новый путь», по вине которых в 1941 году погибло 7 ягнят, в 1942 году — двое ягнят, а также наблюдался большой падеж свиней.

На сентябрь 1942 года ситуация меняется. Все колхозные фермы скотом укомплектованы полностью, приобретено 170 телок и 75 поросят. Значительно повысилась продуктивность скота, только за август надой молока увеличился в среднем на 1–2 кг в сутки на каждую фуражную корову.

В 1944 году Ординский и Платуновский сельсоветы выходят в передовые по району по продуктивности молочного скота.

На 1 сентября 1944 года средний удой на корову по Платуновскому сельсовету ставил 1329 литров, он занимает первое место по надою молока в районе. Лучшая ферма в колхозе «Красная Нива» надоила на корову по1469 литров. Доярка Иванова от каждой из закрепленных за ней коров получила по 1842 литра молока. Доярка Чистякова — по 1667 литров молока. Доярка Гадаева — по 1572 литра.

По Ординскому сельсовету средний удой на корову составил 1098 литров молока, а показатель лучшей фермы колхоза «Новый путь» — 1357 литров молока от коровы.

Не раз на протяжении 1944–1945 годов как заботливые и понимающие хозяева упоминаются конюхи Ординского и Платуновского сельсоветов (Солнцев К.В.  колхоза им.Ворошилова, Трупин С.П.  и Кустов П.В.  колхоза «Новый путь»).

Благодаря хорошей работе работников животноводства и тщательному выполнению своих обязанностей на 1944 год колхоз «Металлист» Ординского сельсовета перевыполнил план развития конского поголовья. Лошадей в этом колхозе насчитывалось больше, чем их было до войны. В семи колхозах Ординского и Платуновского сельсоветов имелась 91 конематка. В 1943 году от них получено 24 жеребенка, в 1944 году — 45. В 1945 году 71 конематка или 78% к общему количеству кобылиц оказались жеребными.

В целом, Ординский и Платуновский сельсовета при отставании в развитии животноводства в первые годы войны, вышли в передовые, и на 1944–1945 годы являлись лучшими по продуктивности молочного животноводства в районе.

Лесное хозяйство — одна из отраслей народного хозяйства, которая внесла значительный вклад в оборону страны, обеспечивая государство необходимым количеством древесины. В вывозке леса активное участие принимали колхозники. За годы войны лесорубы Ординского и Платуновского сельсоветов не раз показывали себя как лучшие работники.

В 1942 году в социалистическом соревновании в честь 14 годовщины Красной Армии среди лесорубов первое место заняли звено товарища Журавлева и звено товарища Казакова из колхоза «Новый путь» Ординского сельсовета. Они заготовили деловой и дровяной древесины по 2 кубометра на каждого лесоруба.

В 1943 году возчики леса сельхозартели «Металлист» Ординского сельсовета Н.М.  Блохин, А.С.  Судаков, Е.Д.  Юриков ежедневно на лесосклад вывозили вместо 2,2 кубометра по 3,75-; кубометра леса. Работали они все вместе, соревнуясь и помогая друг другу.

В марте 1944 года колхозники Платуновского сельсовета выполнили норму по вывозке леса на 142%.

Таким образом, колхозники Ординского и Платуновского сельсоветов в годы войны принимали активное участие в заготовке древесины для нужд армии.

О налогах. С первых недель войны был удвоен подоходный и сельскохозяйственный налоги. Другими формами налогообложения были военный и государственный займы, а также военный налог и подписка на денежно-вещевые лотереи.

На протяжении всех лет войны колхозы Платуновского сельсовета по выплате военного налога и второго и третьего военных займов были в числе передовых. В 1942 году члены колхоза им.Ворошилова при получении извещения внесли в уплату военного налога 5900 рублей , что составило более 50% к начисленной сумме. Члены этого колхоза С.С.  Солнцев, П.Г.  Вознесенский, И.С.  Каннуников полностью и досрочно внесли причитающуюся с них сумму. Также поступили колхозники из колхоза «Красная Нива» М.В.  Скакунов, который оплатил все 100% налога или 787 рублей 50 копеек и П.В.Васильев, заплативший 315 рублей.

В 1944 году колхозники колхоза «Ударник» Платуновского сельсовета в один день уплатили всю сумму причитающегося с них военного налога.

Полностью и в срок рассчитались по выплате второго и третьего военного займов колхозы Платуновского сельсовета. Подписка на третий военным заем в сельсовете достигла 400–450 тысяч рублей, одни только колхозники колхоза им. Ворошилова подписались на 210 тысяч рублей и всю сумму подписки уплатили наличными. На 5 тысяч рублей приобрели облигаций колхозники Добрынин и Огурцов.

Иначе обстояли дела в Ординском сельсовете. Он находился в числе отстающих по выплате второго военного займа. На июнь 1942 года было собрано только 59,1%  к подписке. Плохо проводилась работа по сбору военного налога в 1944 году председателем Ординского сельсовета товарищем Копейкиной. В сельсовете не было глубокой разъяснительной работы среди колхозников, и руководящие работники не заняли ведущей роли в уплате налога.

В годы войны по всей стране проходили сборы пожертвований в пользу фонда обороны Родины и фонда Красной Армии.

Призыв о помощи воинам Красной Армии находил живой отклик среди колхозников Ординского и Платуновского сельсоветов, которые активно сдавали вещи, теплую одежду, отчисляли в эти фонды часть своей заработной платы.

За годы войны Ординский и Платуновский сельсоветы оказали следующую помощь. В сентябре 1941 года 4 бригады колхозов им. Ворошилова, «Металлист» и Памяти Ильича« Ординского сельсовета сдали 15 овчин, 13 метров холста, 4,5 кг шерсти, 4 пары варежек, 5 шлемов, 2 рубашки, кроме того 170 рублей деньгами и на 720 рублей облигаций государственных займов. Только одна учительница Ординской школы Ольга Николаевна Василевская сдала облигаций на 1050 рублей, работники Ординского сельсовета — на 2975 рублей.

На 20 октября 1941 года в сельхозартели «Ударник» Платуновского сельсовета было сдано 52 овчины и 24,9 кг шерсти.

В 1942 году бригада №2 под руководством товарища Лебедева колхоза им.Ворошилова Платуновского сельсовета собрала около 30 вещей для населения районов, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских оккупантов. Летом 1942 года учителя Ординской школы организовали школьников для сбора лекарственных растений, ягод, грибов в помощь Красной Армии.

В ноябре 1943 года для освобожденных районов было отправлено 2 свиньи и 49 овец из колхоза «Металлист» Ординского сельсовета.

Забота колхозников о защитниках Родины распространялась и на их семьи. В 1944 года колхозники Ординского сельсовета из заработанной на трудодни сельхозпродукции сдали отчисления в помощь семьям фронтовиков, создали продовольственные фонды, которые исчислялись тоннами зерна и картофеля. В районный фонд ими было сдано 881 кг зерна и 882 кг картофеля, а колхозниками колхоза им. Ворошилова Платуновского сельсовета — 2495 кг зерна, 1692 кг картофеля, 282 кг овощей и молока.

В октябре 1944 года колхозники колхоза им. Ворошилова Платуновского сельсовета сдали в фонд победы 1500 пудов зерна, колхозники сельхозартели «Память Ильича» Ординского сельсовета 13 тонн хлеба.

В 1945 году отеческую заботу о семьях фронтовиков проявили колхозники колхозов им. Ворошилова и «Красная Нива» Платуновского сельсовета. Они собрали в фонд помощи 4,5 ц хлеба, 12 ц картофеля, 6 ц молока, 23 кг шерсти, 200 кг мяса, 18 тысяч рублей, 10 овчин. Председатели колхозов из своих средств выделили: товарищ Добрынин — 1000 рублей, товарищ Дрязгов — 16 кг хлеба.

В целом, в колхозах Ординского и Платуновского сельсоветов активно проходила благотворительная деятельность по сбору продовольствия, денег, теплых вещей фронтовикам, их семьям и населению, освобожденному от оккупантов.

Таким образом, колхозники Ординского и Платуновского сельсоветов своим самоотверженным трудом внесли достойный вклад в победу Красной Армии в борьбе с гитлеровской Германией.

XI Кацкие краеведческие чтения.
10 февраля 2011 года.

/ 25 октября 2011 г.