/ ГлавнаяПресс-центрПубликацииЭнциклопедия гражданской застройки Ярославля до 1917 года. Улица 1-ая Новостройка, дом 12

Д. Н. Чекмасов, главный архивист ГКУ ЯО ГАЯО

Дом Ручкина — Швалева, 1914–1917.

Местность, в которой расположен этот дом, начала осваиваться сравнительно поздно: в конце XIX века. До этого здесь находились огороды, или как бы сейчас сказали, «подсобное хозяйство» Ярославской военной прогимназии, позднее преобразованной в кадетский корпус.

Фрагмент плана Ярославля из «Календаря Ярославской губернии на 1874 год». За темно-красным П-образным комплексом зданий военной прогимназии — обширное пространство с огородами. Обратите внимание на недавно выстроенное здание Московского вокзала с упирающейся в городскую черту тупиковой веткой железной дороги, которая в итоге прошла не так, как тут запланировано (ГАЯО. Ф. 560. Оп. 1. Д. 42. Л. 1, фрагмент).

Позднее на месте этих огородов были размечены 170–174 землемерные кварталы, ограниченные по периметру Большой Павловской, Фабричной, 5-й Вокзальной (бывшей Железнодорожной) улицами и улицей Посохова (бывшей Бутырской улицей). Произошло это примерно на рубеже XIX и XX вв.: в городской ведомости об оценке недвижимых имуществ Закоторосльной части города за 1899–1902 гг. записаны некоторые здания по Железнодорожной улице, но изначально без указания номеров кварталов, которые номера лишь позднее были вписаны простым карандашом, причем в виде «170, 1, 2, 3» (в ведомости за один только 1902 — "170, 1, −2 и −3»)1. Та же ситуация повторяется в ведомости за 1903 год, а уже в следующей (и последней из сохранившихся) ведомости за 1904 год «лишние» цифры зачеркнуты и оставлен только номер одного, 170-го землемерного квартала2. Именно в этом квартале, на углу Нагорной улицы и 1-й Новостройки, стоит этот дом.

Фрагмент плана Ярославля 1905–1907 гг. Местность за кадетским корпусом разбита на кварталы (ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 3535. Л. 1, фрагмент).

Примерно в 1914 году был составлен план 170-го квартала, согласно которому тот разделялся на 17 земельных участков. Участку на углу Нагорной и 1-й Новостройки был присвоен № 13 по внутриквартальной нумерации. В относящейся примерно к тому же времени ведомости домовладельцев этого квартала хозяином участка № 13, площадью в 152 и ½ квадратных сажени, указан некий "Ручкин П. К.»3

План 170 землемерного квартала. [1914 год] Красными чернилами обозначены номера домов (ГАЯО. Ф. 509. Оп. 5а. Д. 24. Л. 61, фрагмент).

Прежде чем перейти к личности хозяина, выскажем некоторые соображения о времени постройки дома. С одной стороны, согласно упоминавшейся выше ведомости 1904 года, на тот момент в 170 квартале были застроены лишь 1, 3–7, 9 и 10 участки. С другой — в дореволюционных описях дел Строительного стола городской управы за 1904–1913 гг. дел о разрешении построить двухэтажный деревянный дом какому-либо лицу по фамилии «Ручкин» не значится, а подобных же описей за 1914–1917 гг. не сохранилось. Таким образом, если П. К. Ручкин был первым владельцем этого участка, который построил ныне существующий дом, то время его возведения следует отнести к периоду с 1914 по 1917 гг. (когда он достоверно упоминается в переписи населения города Ярославля). Если же Ручкин купил дом уже в готовом виде у предыдущего хозяина, то дату постройки следует сдвинуть на 1905–1913 гг. Однако ни имени предыдущего владельца участка, ни самого факта его существования выявить не удалось (впрочем, в самом конце ведомости 1899–1902 гг. между строк вписан владелец пустого участка земли площадью 152,5 квадратных сажени в 170 квартале — некий мещанин Иван Александрович Рогов4; дел в его отношении в дореволюционных описях Строительного стола городской управы за 1902–1913 гг. также не имеется).

А теперь о первом достоверном владельце этого дома. Пётр Константинович Ручкин (р. ок. 1870)5 был старшим из трех сыновей крестьянина села Ильинского-Хованского Ростовского уезда (у восточной границы Ярославской губернии, ныне в составе Ивановской области) Константина Ильича Ручкина. Его отец и братья занимались традиционным земледелием, а сам Пётр Константинович был отходником — работал официантом в Ярославле (в листе переписи 1897 года, составленном в Ярославле, его профессия записана более безжалостно: "лакей, нанимающийся по дням»)6.

В конце 1907 года он, вместе с еще 16 компаньонами, организовывает торговое товарищество под фирмой «Гостиница Р. И. Кокуева» с общим капиталом в 14500 рублей: 9 человек внесли по 1000 рублей, 7 человек — по 500 рублей, а один, и это был как раз Пётр Константинович — 2000 рублей7. Товарищество открыло свои действия 1 января 1908 года и занималось, как нетрудно догадаться из его названия, содержанием гостиницы в доме наследников купца Рафаила Ивановича Кокуева (был пристроен к Знаменской башне с северной стороны), у которых был нанят второй этаж здания со всей мебелью. Впрочем, по какой-то причине уже через полгода Ручкин добровольно вышел из состава товарищества8.

Возможно, тогда или немного позднее Пётр Константинович становится вдовцом — умирает его супруга Ульяна Ивановна, и не ранее осени 1909 года он женится вторым браком на ярославской мещанке Елизавете Исидоровне (Сидоровне) Крестьяновой, урожденной Широковой (р. ок. 1868)9. Поздних метрических книг церкви села Ильинского-Хованского (за период после 1887 года) в ГКУ ЯО ГАЯО не имеется (вероятно, они достались органам ЗАГС Ивановской области), поэтому если венчание, что более вероятно, происходило на родине мужа, то точную его дату по имеющимся документам не установить. По крайней мере, в августе 1909 года Елизавета Исидоровна носила еще фамилию своего первого супруга10.

Супругом этим был ярославский мещанин Дмитрий Павлович Крестьянов (16.09.1863 — 14.07.1904), и, судя по тому, что его отца, уроженца Минской губернии, приписанного в ярославское мещанство из отставных солдат, звали Павлом Карловичем, их фамилия происходит от германского имени «Христиан», а не от слова "крестьянин»11.

Жили Дмитрий Павлович и Елизавета Исидоровна в весьма специфической местности — их деревянный одноэтажный дом о 9 комнатах располагался на Борисоглебской улице в 79 землемерном квартале (ныне нечетная сторона улицы Свердлова на участке от улицы Володарского до проспекта Толбухина). В то время это была бедная окраина города и самый натуральный ярославский «квартал красных фонарей». Поэтому закономерно, что перепись населения 1897 года зафиксировала в доме Крестьяновых 13 человек: хозяина Павла Карловича, живущего на доход с дома; его сына Дмитрия, владельца ренскового погреба, и его сноху Елизавету Сидоровну, швею-одиночку. Остальные 10 человек были «жильцами»: содержательница «дома терпимости» Агнесса Алексеевна, семь ее «работниц», один служащий и дворник12.

Тем не менее, даже имея такой «пассивный доход» и далеко не худшее положение в промысле (все-таки не лакеи-поденщики), Крестьяновы постоянно терпели нужду: они несколько раз закладывали и перезакладывали свой дом; как в банках, так и у частных лиц13. Мало изменилась ситуация и тогда, когда Елизавета Исидоровна стала Ручкиной: и в 1916, и в 1917 годах она брала ссуду, потом дополнительную ссуду и соло-вексельный кредит в Ярославском общественном банке под залог дома на Борисоглебской14.

К этому времени и Пётр Константинович продал свой дом на углу Нагорной и 1-й Новостройки и перебрался в дом второй жены: проводившаяся в мае 1917 года перепись населения города Ярославля зафиксировала его здесь. Новая профессия господина Ручкина соответствовала непростому времени: бывший член торгового дома превратился в торговца-мешочника15 (аналогом из недавнего прошлого можно назвать челноков, с тем только отличием, что мешочники перевозили товары внутри страны). Елизавета Исидоровна продолжала жить на доход со своего небольшого имения, в котором было 5 квартир (одна из них хозяйская). Теперь, однако, состав жильцов стал куда приличнее, чем 20 лет назад: пенсионер-письмоводитель, портниха, монтер губернского земства, приказчик, рабочие на табачной фабрике, сторож на казенной мельнице, мелкий торговец и т. п.16

Что же касается дома в 170 квартале, то к этому времени он принадлежал уже новому владельцу: им был Александр Иванович Швалев, 46 лет, работавший официантом в ресторане17 (вероятно, старый знакомый П. К. Ручкина по гостинично-ресторанному бизнесу). В этом доме тоже было 5 квартир с жильцами примерно такого же состава (небогатые наемные рабочие и служащие). В хозяйской квартире, вместе с женой Александра Ивановича Марией Ильиничной и сыном Вячеславом (учеником городской торговой школы), проживал квартирант, студент Владислав Константинович Францкевич18. Вторую квартиру занимала белошвейка Александра Николаевна Шувалова с двумя детьми и квартирантом-милиционером19, третью — семья кондуктора-смазчика станции «Ярославль-город» Александра Александровича Фалина (старший его сын Константин служил там же телеграфистом)20, четвертую — семья слесаря железнодорожных мастерских (ныне ЯЭРЗ) Ивана Григорьевича Коркина (один из его сыновей также был телеграфистом на станции, другой — помощником слесаря мастерских)21 и пятую — Мартин Матвеевич, Георгий и Сергей Васильевичи Шкиндеры, также рабочие тех же мастерских22.

Описание владение № 8/12 по улице 1-й Новостройке. 2 июня 1925 года (ГАЯО. Ф. Р-208. Оп. 4. Д. 22. Л. 329 об., 330). Описание владение № 8/12 по улице 1-й Новостройке. 2 июня 1925 года (ГАЯО. Ф. Р-208. Оп. 4. Д. 22. Л. 329 об., 330).

Вероятно, П. К. Ручкин продал этот дом А. И. Швалеву незадолго до 1917 года: некоторые послереволюционные документы указывают бывших владельцев (дом был изъят в 1919 году) как "Шварев, Ручкина"23, в некоторых — одна Елизавета Ручкина24, в некоторых — один "Александр Иванович Шварев"25. В делах губернского коммунального отдела и городской нотариальной конторы имеются документы о возврате дома им обоим: А. И. Швалеву в 1922 году, а П. К. Ручкину — в 1926–1928 гг.26

1. ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 2583. Л. 382 об. — 386 (1899–1902 гг.); Там же. Д. 2588. Л. 249, 249 об. (1902 г.)
  2. ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1959. Л. 412 об. — 415 (1903 г.); Там же. Д. 1872б. Л.621 об. — 624.
  3. ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 3569. Л. 6.
  4. Там же. Д. 2583. Л. 388 об., 389. № 2886.
  5. В листе переписи населения 1897 года его возраст указан 27 лет (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 865. Л. 303 об., 304).
  6. Там же (Ильинское-Хованское); Там же. Д. 1296. Л. 102 об., 103 (Ярославль).
  7. ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1708. Л. 48 — 51 об.
  8. Там же. Л. 97.
  9. В записи о бракосочетании от 11.01.1887 ее возраст указан в 18 лет (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 190. Л. 209 об., 210. № 1).
  10. ГАЯО. Ф. 514. Оп. 1. Д. 65. Л. 11.
  11. См. их посемейный список 1899 года (ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 590. Л. 138 об., 139. № 4608).
  12. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1284. Л. 252–255.
  13. ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 2254. Л. 63–64 (1901 г.); Ф. 514. Оп. 1. Д. 65 (1908–1909 гг.).
  14. ГАЯО. Ф. 514. Оп. 1. Д. 552, 594.
  15. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 2а. Д. 550. Л. 91.
  16. Там же. Л. 90–95; Там же. Д. 551. Л. 166 — 187 об.
  17. Там же. Д. 688. Л. 117.
  18. Там же. Л. 116–120.
  19. Там же. Л. 122–126.
  20. Там же. Л. 106–114.
  21. Там же. Л. 96–104.
  22. Там же. Л. 128–134.
  23. ГАЯО. Ф. Р-208. Оп. 1. Д. 1658. Л. 30 об. №№ 163, 164; Там же. Д. 1762. Л. 14. №№ 768, 769.
  24. Там же. Д. 109. Л. 10 об. № 37.
  25. Там же. Д. 274. Л. 14.
  26. Там же. Д. 235. Л. 61 об., 80 об. (1922 г.); Ф. Р-164. Оп. 2. Д. 706. Л. 472 — 476 об. (1926–1928 гг.)

/ 07 мая 2020 г.