/ ГлавнаяПресс-центрВыставкиЯрославская губерния — в числе наиболее развитых губерний Российской империи

Ярославская губерния — в числе наиболее развитых губерний Российской империи

Крестьянская реформа 1861 года создала правовые основы для развития всероссийского капиталистического рынка: денежного, земельного, рабочей силы.

В результате проведения реформы в Ярославской губернии крестьяне потеряли значительную часть земли, которой они пользовались, в виде отрезков. Если при крепостном праве средний надел ярославского крестьянина составлял 5,2 десятины, то после освобождения он сократился до 3,8 — 4,1 десятины. Размеры крестьянского землепользования уменьшились в 1861 г. на 7,1%.

Эта несправедливость, а также обязательное отбывание повинностей круговой порукой, сокращение земельных наделов вызывали недовольство крестьян. Всего за год после провозглашения манифеста 19 февраля 1861 г. в Ярославской губернии произошло более 40 крестьянских волнений.

Крестьянская реформа 1861 г. создала правовые основы для развития всероссийского капиталистического рынка: денежного, земельного, рабочей силы. Однако и после проведения реформы на длительное время сохранялись феодально-крепостнические пережитки в виде помещичьего землевладения, временнообязанного состояния крестьян при их политическом бесправии, гражданском неравенстве по сравнению с другими сословиями. Тем не менее, несмотря на ограниченный характер преобразований, крестьянская реформа дала толчок для быстрого развития капиталистических отношений в крае. Она способствовала вхождению Ярославской губернии в число наиболее развитых губерний Российской империи.

1. Книга старосты Поповского сельского общества Болобановской волости Рыбинского уезда для записи поступающих с крестьян оброчных платежей. 1863 г.

2. Книга старосты сельского общества Рыбинского уезда для учета денежных поступлений и крестьянских недоимок. 1870 г.

3-4. Юбилейные номера издаваемой в Ярославле Н. П. Дружининым и К.Ф. Некрасовым ежедневной газеты «Голос» за 1911 г., посвященные 50-летию отмены крепостного права в России.

5-6.

Группа чиновников Ярославской губернии. Конец Х1Х в.

7. Группа чиновников Ярославской губернии. Конец Х1Х в.

8-9. Список членов Ярославского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, награжденных серебряной медалью, учрежденной «за труды по освобождению крестьян». 1861 г.

10-11. Донесение Мышкинского уездного предводителя дворянства начальнику Ярославской губернии о «ложном» толковании Манифеста 19 февраля 1861 г. священниками сел Харинского и Богородского Мышкинского уезда, результатом чего стал массовый отказ крестьян от исполнения барщинных работ на помещиков. 5 апреля 1861 г.

12-14. Циркуляр Особой канцелярии МВД начальнику Ярославской губернии о создании Гласной следственной комиссии по борьбе с появившимися в разных губерниях России подложными «Манифестами 19 февраля». 27 мая 1863 г.

15-16. Жалоба ярославского помещика Н.Н. Карцева приставу 1 стана Ярославского уезда на своих временнообязанных крестьян, отказавшихся работать на барщине. 20 июля 1861 г.

17. Донесение Мологского уездного земского суда начальнику Ярославской губернии об отказе крестьян от полевых работ в помещичьих имениях. 12 октября 1861 г.

18-19. Приговор крестьянского общества села Давыдова Залужской волости Даниловского уезда о согласии на выкуп земель в соответствии с подписанной уставной грамотой. 21 июня 1884 г.

Земские начальники Пошехонского уезда. Конец ХIХ в.

20. Земские начальники Пошехонского уезда. Конец ХIХ в.

21-23. Уставная грамота деревни Давыдова Даниловского уезда Ярославской губернии, владения помещика, коллежского асессора В. Карновича. Февраль-март 1862 г.

24-25. Доверенность, выданная графом А.Д. Хвостовым полковнику И.И. Мальшицкому на управление всеми имениями графа, в том числе в Ярославской губернии, и на передачу их в казну при условии обязательного выкупа. 15 октября 1870 г.

26-29. «Условие» о продаже земли, заключенное между помещицей М.Е. Сабанеевой и временнообязанными крестьянами деревни Домнино Спасской волости Ярославского уезда Ярославской губернии. 10 марта 1862 г.

30.

31.

32-34.

35-36. Отношение Ярославского губернского по крестьянским делам присутствия в канцелярию С-Петербургского градоначальника с просьбой известить ярославского помещика В. Г. Карновича, являющегося членом Совета Министерства государственных имуществ, об утверждении его выкупной сделки с бывшими временнообязанными крестьянами селения Давыдово Даниловского уезда. 27 апреля 1885 г.

37. Открытие памятника императору Александру II в г. Рыбинске Ярославской губернии в 1914 г.

38. В 1911 г., в год 50-летия отмены крепостного права, жители города Рыбинска Ярославской губернии решили увековечить память царя-освободителя и мученика Александра II на центральной площади города. Монументальное изображение в бронзе создал выдающийся российский скульптор Александр Опекушин. В 1914 г. состоялось торжественное открытие монумента. Советская власть уничтожила памятник (по одной из версий его протащили волоком по городу и утопили в Волге). На его постаменте был установлен памятник В.И. Ленину. В настоящее время решается вопрос о восстановлении монумента Александру II.

39-40. Прошение, поданное 7 апреля 1862 г. Ярославскому губернскому предводителю дворянства Угличским помещиком прапорщиком Н.И. Сукиным о назначении его семье пособия, так как, будучи мелкопоместным помещиком, с освобождением от крепостной зависимости его крестьян и дворовых людей лишился средств к существованию.

41. Группа крестьян села Давыдково Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

42. Заявление, поданное 20 октября 1873 г. мировому посреднику 2-го участка Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии крестьянином села Давыдкова Геннадием Бурнаевым, об отказе от пользования полевым наделом и оставлении за собой только усадебного земельного участка.

43-44. Общественный приговор крестьян села Давыдкова Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, принятый на сельском сходе от 21 октября 1873 г. о количестве земли, состоящей по мирской раскладке за семейством крестьянина этого села Г.И. Бурнаева.

/ 27 сентября 2012 г.