Загружаю документы

Из истории земского самоуправления в Ярославской губернии

Посмотреть документы

1 января 1864 г. в России было утверждено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях, которое положило начало земской реформе. Для ведения дел местного хозяйства создавались новые органы местного общественного управления: губернские и уездные земские учреждения. К первым относились губернское земское собрание и губернская земская управа, ко вторым — уездные земские собрания и уездные управы. Земские собрания являлись распорядительными органами, а земские управы действовали в качестве исполнительных органов.

Новые органы местного общественного управления вводились как выборные учреждения. Право принимать участие в их выборах имели представители всех сословий, включая крестьянство, обладавшие установленным имущественным цензом.

Общий список избирателей Ярославской губернии, имеющих право выборов в земские учреждения, насчитывал всего 7960 человек, из которых приняли участие в выборах только 4742 человека. Начиная с 16 февраля 1865 г., в губернии состоялись уездные избирательные съезды: уездных землевладельцев, городских избирателей — купцов и мещан, и выборных от сельских обществ. Они выбирали гласных уездных земских собраний.

Первые уездные земские собрания открылись в мае-июне 1865 г. Всего в них было избрано 326 гласных (по Даниловскому уезду — 24, Любимскому — 20, Мологскому — 34, Мышкинскому — 28, Пошехонскому — 32, Ростовскому — 34, Романов-Борисоглебскому — 30, Рыбинскому — 28, Угличскому — 36, Ярославскому — 47).

В задачи первых уездных земских собраний входило избрание председателей и членов земских управ, определение размера средств для их содержания, выбор делегатов на предстоящее губернское земское собрание. Тогда же, в мае — июне 1865 г., начали свою деятельность уездные земские управы.

Уездная земская управа состояла из председателя и двух членов, избираемых уездным земским собранием на три года. Избранный председатель утверждался на должность ярославским губернатором.

Первое заседание Ярославского губернского земского собрания состоялось 12 сентября 1865 г. в зале Дома призрения ближнего на Екатерининской улице г. Ярославля (ныне здание Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова на ул. Андропова) под председательством губернского предводителя дворянства Н. П. Скрыпицина. В нем участвовало 44 губернских гласных. Собрание избрало председателя и членов губернской земской управы.

Ярославская губернская земская управа была открыта 2 октября 1865 г. Ее первым председателем стал Тимрот Е. А., членами: Гладков Н. А., Фогель А. К., Кокуев Р. И., Дубровин П. Н.

Деятельность земских управ охватывала все стороны местной жизни: на них возлагалось непосредственное заведование делами местного хозяйства и общественного управления. В ведении Ярославской губернской и уездных управ были вопросы развития сельского хозяйства, местной промышленности и торговли, строительства и содержания дорог и мостов на своей территории, улучшения продовольствия населения, организации медицинской помощи населению, открытия и содержания народных училищ, школ, библиотек, устройства благотворительных заведений, страхового дела. Ярославская губернская земская управа, кроме того, регулярно проводила описание и оценку городских недвижимых имуществ и статистические обследования состояния сельского хозяйства, крестьянских хозяйств и промыслов на территориях уездов.

Для выполнения своих функций уездные земские управы получили право облагать население специальными земскими сборами: с недвижимых имуществ, документов на право торговли и промыслов, трактирных заведений и постоялых дворов, извозного и перевозного промыслов, лошадей, экипажей и проч. Расходы земских управ отводились на следующие статьи: народное образование, здравоохранение, наблюдение за санитарным состоянием подведомственных территорий, развитие сельского хозяйства, агрономическое и ветеринарное обслуживание населения, ремонт и строительство дорог и мостов, мелкий кредит, исполнение дорожных, подворных и квартирных повинностей, содержание тюрем, самих управ — и проч.

В начале 1918 г., с приходом к власти большевиков, в Ярославской губернии система органов земского общественного самоуправления, которую представляли Ярославская губернская земская управа и уездные земские управы, была ликвидирована.

Посмотреть документы

Читать текст

Карта Ярославской губернии.
Начало ХХ в.

Списки гласных Ярославского губернского земского собрания, и председателей и членов уездных земских управ, избранных на основании «Положения» о земских учреждениях 1864 г. 1865 г.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.1. Д.9. Л.14,15.

Из отчета начальника Ярославской губернии о введении в действие положений о земских учреждениях. 1865 г.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.4. Д.1. Л.1 и об.

Книга старосты сельского общества Рыбинского уезда Ярославской губернии для учета денежных поступлений и крестьянских недоимок. 1870 г.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 137.Оп.2. Д.122.

Члены Ярославского губернского земства. 1904 г.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Диаграмма расходов Ярославского губернского земства за начало ХХ века.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Ярославская губернская земская больница (ныне — Ярославская городская клиническая больница им. Н. В. Соловьева). Фото начала ХХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Председатели Ярославской уездной земской управы. 1865 г. — начало ХХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Группа крестьян и чиновников села Шопши Ярославского уезда Ярославской губернии у здания волостного правления. Фото конца XIX в.
Из фондов ГУ ЯО ГАЯО.

Учащиеся педагогических курсов Ярославского губернского земства. 1900 г.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Ученики и преподаватели уездных земских училищ Ярославской губернии. Фото конца ХIХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Из личного дела Ягинтович А. Ф., повивальной бабки (акушерки) Ильинской земской больницы Ярославского уезда. 1909 г.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.486. Оп.1. Д.156. Л.5.

Земские начальники Пошехонского уезда. Фото конца ХIХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Мост через реку Устье на Московско-Ярославском шоссе, построенный силами ярославских земских учреждений. Фото начала ХХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Картограмма развития отхожих промыслов в Ярославской губернии. По материалам обследования, проведенного Ярославским губернским земством. 1896-1902 гг.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.5. Д.41. Л.1.

Сведения об отдельных отхожих промыслах, развитых в Романов-Борисоглебском уезде. По данным, собранным Ярославской губернской земской управой. 1894 г.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.4. Д.2373. Л.13, 23.

Депутаты Угличского уездного земского собрания. 1904 г.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Здание в г. Рыбинске, в котором располагались уездные присутственные места, Рыбинская земская публичная библиотека и земская аптека. Фото начала ХХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Подворный листок переписи домохозяйств сельских обществ, проводившейся Ярославской губернской земской управой в 1900 г.

Сельскохозяйственная выставка при Вахтинском сельскохозяйственном училище Даниловского уезда Ярославской губернии, организованная Ярославским земством. Фото начала ХХ в.
Из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Один из залов сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, организованной в Ярославле при участии земских учреждений в 1903 г. и получившей название «Выставка Северного края».
Фото из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Карта Ярославской губернии.

Начало ХХ в.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 137.Оп.2. Д.122.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Члены Ярославского губернского земства. 1904 г.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Диаграмма расходов Ярославского губернского земства за начало ХХ века.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Председатели Ярославской уездной земской управы. 1865 г. — начало ХХ в.

Из фондов ГУ ЯО ГАЯО.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Учащиеся педагогических курсов Ярославского губернского земства. 1900 г.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Земские начальники Пошехонского уезда. Фото конца ХIХ в.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.5. Д.41. Л.1.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.4. Д.2373. Л.13, 23.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Депутаты Угличского уездного земского собрания. 1904 г.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.485. Оп.4. Д.2318. Л.1.

Щелкните, чтобы открыть в полном размере

Фото из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Читать текст